The Business Standard বাংলা
মূল্যস্ফীতি কমাতে নীতি সুদহার বাড়িয়ে ৭.২৫% করলো বাংলাদেশ ব্যাংক

মূল্যস্ফীতি কমাতে নীতি সুদহার বাড়িয়ে ৭.২৫% করলো বাংলাদেশ ব্যাংক

মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে রেপো রেট বা নীতি সুদহার ৭৫ শতাংশীয় পয়েন্ট বাড়িয়ে ৭ দশমিক ২৫ শতাংশ করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। বাজারে অর্থ সরবরাহ কমানোর এ পদক্ষেপে ঋণ নেওয়ার খরচ আরও বাড়লো। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মুদ্রানীতি বিষয়ক কমিটির সভায় আজ বুধবার এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোকে কেন্দ্রীয় ব্যাংক যে সুদহারে অর্থ সরবরাহ করে বা ধার দেয়, তাকেই বলে নীতি সুদহার। এর আগে গত জুনে নীতি সুদহার ৬ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৬ দশমিক ৫ শতাংশ করেছিল বাংলাদেশ ব্যাংক। নীতি সুদহার বাড়ানোয় ট্রেজারি বিলের সুদহার বাড়বে, এতে অর্থ বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোকে অর্থ ধার দেওয়ার সুদহারও (লেন্ডিং রেট) বাড়বে; কারণ রেফারেন্স লেন্ডিং রেট ট্রেজারি বিলের সাথে সংশ্লিষ্ট। রেফারেন্স লেন্ডিং রেট 'স্মার্ট' বা সিক্স মান্থস অ্যাভারেজ রেট অব ট্রেজারি বিল হিসেবেও পরিচিত, যা সেপ্টেম্বরে ৭.২০ শতাংশে পৌঁছায়। এটি ছিল ছয় মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ। চড়া মূল্যস্ফীতির মধ্যে সরকারের ঘাটতি অর্থায়নের জন্য বাংলাদেশ ব্যাংক টাকা ছাপানো বন্ধ করায় এ ঘটনা ঘটে।
Published on: 2023-10-04 16:23:46.100909 +0200 CEST