The Business Standard বাংলা
ব্যাংক খাত থেকে ৯২ হাজার কোটি টাকা লুটপাটের তথ্য আজগুবি: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

ব্যাংক খাত থেকে ৯২ হাজার কোটি টাকা লুটপাটের তথ্য আজগুবি: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. একে আব্দুল মোমেন বলেছেন, সিপিডিতে অনেক রাশান অর্থনীতিবিদ আছেন, যারা ঘরে বসে অংশ কষে ব্যাংক খাতে ১৫ বছরে ৯২ হাজার কোটি টাকা লুটপাটের মতো আজগুবি তথ্য দিয়েছে। বাহবা পাওয়ার জন্য তারা এসব করেছে বলেও মন্তব্য করেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী। আজ মঙ্গলবার (২৬ ডিসেম্বর) সকালে নগরের আম্বরখানা এলাকায় গণসংযোগ করার সময় সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এসব মন্তব্য করেন সিলেট-১ আসনে আওয়ামী লীগের এই প্রার্থী। গত ২৩ ডিসেম্বর দেশের অর্থনীতি নিয়ে পর্যবেক্ষণ জানাতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে গবেষণা সংস্থা সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি) জানায়, ২০০৮ সাল থেকে এখন পর্যন্ত ২৪টি বড় ধরনের ঋণ অনিয়মের মাধ্যমে ব্যাংকিং খাত থেকে ৯২ হাজার কোটি টাকার বেশি আত্মসাৎ হয়েছে। এ প্রসঙ্গে এক প্রশ্নের জবাবে পররাষ্ট্র মন্ত্রী বলেন, "রাশিয়ার মতো বড় দেশের ঊনিশ টুকরো হয়ে যাওয়ার পেছনে তাদের অর্থনীতিবিদেরা দায়ী। দুর্ভাগ্যবশত, সিপিডিতে যারা আছেন, তাদের অনেকেই রাশান (রুশ) ইকোনমিস্ট। তারা ঘরে বসে অংক কষে আজগুবি নাম্বার বের করেছে, বাহবা পাওয়ার জন্য।" সিপিডির কাছে তথ্যবহুল ও বস্তুনিষ্ঠ হিসাব থাকলে, সরকার তা গ্রহণ করবে বলেও মন্তব্য করেন তিনি। এসময়, গার্মেন্টস কর্মীদের ২৩ হাজার টাকা মজুরি দাবির প্রসঙ্গ এনে সিপিডির সমালোচনা করে ড. মোমেন বলেন, "তাদের দাবি বাস্তবায়ন হলে গার্মেন্টস ফ্যাক্টরি বন্ধ হয়ে যাবে।" সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপ শেষে আম্বরখানা এলাকায় গণসংযোগ করেন ড. মোমেন। এ সময় আওয়ামী লীগ নেতারা তার সাথে ছিলেন।
Published on: 2023-12-26 07:30:59.806027 +0100 CET