The Business Standard বাংলা
শহরের চেয়ে গ্রামের পরিবারগুলো বেশি ঋণগ্রস্ত: বিবিএস জরিপ

শহরের চেয়ে গ্রামের পরিবারগুলো বেশি ঋণগ্রস্ত: বিবিএস জরিপ

বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর প্রকাশিত জরিপের সাম্প্রতিক তথ্যানুসারে, শহরের চেয়ে দেশের গ্রামীণ পরিবারগুলো বেশি ঋণগ্রস্ত। গ্রামাঞ্চলে গড়ে ৩৯ দশমিক ৩৫ শতাংশ পরিবার ঋণগ্রস্ত। সে তুলনায় শহরাঞ্চলে বসবাসকারী ৩২ দশমিক ১১ শতাংশ পরিবার ঋণ নিয়েছে। বার্তাসংস্থা ইউএনবির এক প্রতিবেদন অনুসারে, ২০১৬ সালে শহরাঞ্চলে প্রতিটি পরিবারের গড় ঋণ ছিল ২২ দশমিক ১০ শতাংশ এবং গ্রামাঞ্চলে ছিল ৩২ দশমিক ৭০ শতাংশ। পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) জরিপের তথ্যে জানা যায়, গত বছর শহরাঞ্চলে ঋণগ্রস্ত পরিবারের সংখ্যা গড়ে ১০ শতাংশ বাড়ে, সে তুলনায় গ্রামে বেড়েছে ৬ দশমিক ৫ শতাংশ হারে। এছাড়া, ২০১৬ সালে বাংলাদেশে প্রতিটি পরিবারের গড় ঋণের পরিমাণ ছিল ৩৭ হাজার ৭৪৩ টাকা। ২০২২ সালে যা বেড়ে ৭০ হাজার ৫০৬ টাকা হয়েছে। গত বুধবার প্রকাশিত বিবিএসের সর্বশেষ 'খানা আয়-ব্যয়ের জরিপ-২০২২' এর প্রতিবেদন সূত্রে জানা গেছে, বাংলাদেশের এক-তৃতীয়াংশ পরিবার এখন ঋণগ্রস্ত। গত বছরের জানুয়ারি থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত জরিপটি করা হয়, এসময় গড়ে ৩৭ শতাংশ পরিবার ঋণ বা ধার নেওয়ার কথা জানিয়েছে। ২০১৬ সালের জরিপকালে ২৯ দশমিক ৭০ শতাংশ পরিবার ঋণ নেওয়া কথা জানায়। এ হিসাবে গত ৬ বছরে দেশের পরিবারগুলোর ঋণগ্রহণ ৭ শতাংশেরও বেশি বেড়েছে।
Published on: 2023-04-16 14:52:42.609131 +0200 CEST