The Business Standard বাংলা
চাঁদ দেখা গেছে, আগামীকাল ঈদ

চাঁদ দেখা গেছে, আগামীকাল ঈদ

আজ শুক্রবার (২১ এপ্রিল) সন্ধ্যায় শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা গেছে দেশের আকাশে। তাই মুসলমানদের সর্ববৃহৎ ধর্মীয় উৎসব ঈদুল ফিতর শনিবার (২২ এপ্রিল) সারা দেশে যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত হবে। শুক্রবার (২১ এপ্রিল) সন্ধ্যায় জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সভাকক্ষে চাঁদ দেখা কমিটির সভা শেষে এ ঘোষণা দেয়া হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন ধর্মবিষয়ক প্রতিমন্ত্রী মো. ফরিদুল হক খান। দেশের সকল জেলা প্রশাসন, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের জেলা, বিভাগীয় ও সদর দপ্তর, আবহাওয়া অধিদপ্তর এবং মহাকাশ গবেষণা ও রিমোট সেন্সিং প্রতিষ্ঠানগুলোর প্রদত্ত তথ্য পর্যালোচনার পর কমিটি এ ঘোষণা দেয়। টানা এক মাস সিয়াম সাধনা শেষে তাই আগামীকাল যথাযোগ্য মর্যাদা ও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্যে দিয়ে ঈদ পালন করা হবে। ঈদের প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত হবে সকাল সাড়ে ৮টায় ঢাকার হাইকোর্ট প্রাঙ্গণে জাতীয় ঈদগাহ ময়দানে। এই জামাতে ৩৫ হাজার মুসল্লি অংশ নিতে পারবেন। গত মঙ্গলবার (১৮ এপ্রিল) ইসলামিক ফাউন্ডেশনের জারি করা সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ঈদুল ফিতরের দিন জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে ঈদের পাঁচটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম জামাত হবে সকাল ৭টায়, পরের চারটি জামাত হবে যথাক্রমে সকাল ৮টা, ৯টা, ১০টা ও পৌনে ১১টায়।
Published on: 2023-04-21 15:36:46.832919 +0200 CEST