The Business Standard বাংলা
মে মাসের প্রথম ১২ দিনে ৭৭৪ মিলিয়ন ডলার প্রবাসী আয় পেয়েছে বাংলাদেশ

মে মাসের প্রথম ১২ দিনে ৭৭৪ মিলিয়ন ডলার প্রবাসী আয় পেয়েছে বাংলাদেশ

চলতি মে মাসের প্রথম ১২ দিনে ব্যাংকিং চ্যানেলের মাধ্যমে ৭৭৪ মিলিয়ন ডলার দেশে পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। বেশিরভাগ রেমিট্যান্স এসেছে ৪৩টি বেসরকারি ব্যাংকের মাধ্যমে, যার পরিমাণ প্রায় ৬২২ মিলিয়ন ডলার। এসময়ে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংকগুলো ১৪৮ মিলিয়ন এবং বিদেশি ব্যাংকগুলো ৩ মিলিয়ন ডলার প্রবাসী আয় পেয়েছে। এর আগে গেল এপ্রিলের প্রথম ১৪ দিনের মধ্যে ৯৫৯ মিলিয়ন ডলার রেমিট্যান্স দেশে আসে। মাস শেষে যার পরিমাণ দাঁড়ায় ১.৬৮ বিলিয়ন ডলার। ঈদুল ফিতরের মাস হওয়ার পরও ডলারের বিনিময় দর কম থাকায় রেমিট্যান্সের পরিমাণ তুলনামূলকভাবে কমই ছিল। সে সময় ব্যাংকিং খাতের সংশ্লিষ্টরা জানান, ডলারের বিনিময় হার মার্চের তুলনায় এপ্রিল মাসে কম থাকায় রেমিট্যান্স প্রবাহও কমে। মার্চে ২ বিলিয়ন ডলারের বেশি প্রবাসী আয় এসেছিল। অ্যাসোসিয়েশন অব ব্যাংকার্স বাংলাদেশ (এবিবি) এবং বাংলাদেশ ফরেন এক্সচেঞ্জ ডিলারস অ্যাসোসিয়েশন (বাফেদা)-র সর্বশেষ সিদ্ধান্ত অনুসারে, ব্যাংকগুলো বর্তমানে প্রতি ডলারের বিনিময় দর দিচ্ছে ১০৮ টাকা।
Published on: 2023-05-14 16:51:23.045715 +0200 CEST