The Business Standard বাংলা
২০২২ সালে দেশের মানুষের গড় আয়ু বাড়ার পাশাপাশি বেড়েছে শিশু মৃত্যুর হার: বিবিএস

২০২২ সালে দেশের মানুষের গড় আয়ু বাড়ার পাশাপাশি বেড়েছে শিশু মৃত্যুর হার: বিবিএস

২০২২ সালে দেশের মানুষের গড় আয়ু আগের বছরের তুলনায় সামান্য বৃদ্ধি পাওয়ার পাশাপাশি শিশু মৃত্যুর হারও বৃদ্ধি পেয়েছে বলে উঠে এসেছে বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস)-এর প্রতিবেদনে। ২০২২ সালে গড় আয়ু বেড়ে ৭২.৪ বছরে উন্নীত হয়েছে, যা ২০২১ সালে ছিল ৭২.৩ বছর। অন্যদিকে, ২০২১ সালে এক বছরের কম বয়সী শিশু মৃত্যুর হার প্রতি এক হাজারে ছিল ২২ জন, যা ২০২২ সালে বৃদ্ধি পেয়ে ২৫ জন হয়েছে। মঙ্গলবার (১৩ জুন) বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) প্রকাশিত 'বাংলাদেশ স্যাম্পল ভাইটাল স্ট্যাটিসটিকস-২০২২' শীর্ষক প্রতিবেদনে এসব তথ্য উঠে আসে। প্রতিবেদন অনুসারে, পুরুষের গড় আয়ু ২০২১ সালের ৭০.৬ বছরের তুলনায় সামান্য বৃদ্ধি পেয়ে ২০২২ সালে ৭০.৮ বছর হয়েছে। অন্যদিকে, নারীদের গড় আয়ু বেড়ে হয়েছে ৭৪.২ বছর। ২০২১ সালের প্রতিবেদনে নারীদের গড় আয়ু ছিল ৭৪.১ বছর। রাজধানীর আগারগাঁওয়ের বিবিএস ভবনে বাংলাদেশ স্যাম্পল ভাইটাল স্ট্যাটিসটিকস-২০২২ প্রতিবেদন প্রকাশকালে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত  ছিলেন পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান। প্রতিবেদনে গড় আয়ু বৃদ্ধির ইতিবাচক ফল উঠে এলেও, দেশে শিশু মৃত্যুর হার বৃদ্ধির মতো উদ্বেগজনক তথ্যও উঠে এসেছে বলে জানানো হয়। এক বছরের কম বয়সী শিশু মৃত্যুর হার বৃদ্ধি পাওয়ার পাশাপাশি দেশে পাঁচ বছরের কম বয়সী শিশু মৃত্যুর হারও বেড়েছে। ২০২২ সালে প্রতি এক হাজারে পাঁচ বছরের কম বয়সী শিশু মৃত্যুর হার ৩১ জনে পৌঁছেছে। যদিও ২০২২ সালে এই হার ছিল প্রতি এক হাজারে ২৮ জন।
Published on: 2023-06-13 11:52:43.671502 +0200 CEST