The Business Standard বাংলা
নতুন মুদ্রানীতিতে ঋণে সুদহারের সীমা প্রত্যাহার করলো বাংলাদেশ ব্যাংক

নতুন মুদ্রানীতিতে ঋণে সুদহারের সীমা প্রত্যাহার করলো বাংলাদেশ ব্যাংক

সব ধরনের ব্যাংক ঋণের ক্ষেত্রে সুদহারের সীমা প্রত্যাহার করে, এর পরিবর্তে বাজারে সুদের চাহিদা অনুযায়ী বেঞ্চমার্ক ভিত্তি বা রেফারেন্স রেট চালুর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। আজ রোববার (১৮ জুন) ঢাকায় এক সংবাদ সম্মেলনে আগামী অর্থবছরের প্রথম ছয় মাসের (জুলাই- ডিসেম্বর) মুদ্রানীতি ঘোষণা করে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। সেখানে সুদহারের ফর্মুলায় পরিবর্তনের কথা জানানো হয়। নতুন মুদ্রানীতির কেন্দ্রে রয়েছে সুদহার। এর লক্ষ্যমাত্রা থাকবে সুদহারকেন্দ্রিক। যার অংশ হিসেবে সংকোচনমূলক মুদ্রানীতি নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। সাধারণত মূল্যস্ফীতি কমাতে এবং অর্থনীতিতে প্রবাহিত অর্থের মাত্রা কমাতে সংকোচনমূলক মুদ্রানীতি ব্যবহৃত হয়। নতুন মুদ্রানীতিকে সমর্থন দিতে নীতি সুদহার বা রেপো হার ৫০ বেসিস পয়েন্ট বাড়িয়ে ৬ দশমিক ৫০ শতাংশ কার্যকর করা হবে। রিভার্স রেপো হার ২৫ ভিত্তি পয়েন্ট বেড়ে হবে ৪ দশমিক ৫০ শতাংশ। প্রসঙ্গত, ২০২০ সালের এপ্রিলে সুদহারের সর্বোচ্চ সীমা ৯ শতাংশ নির্ধারণ করে দেয় কেন্দ্রীয় ব্যাংক। নতুন ঋণহারের ফর্মুলা এই সুদহার সীমা-ভিত্তিক ব্যবস্থার বদলে কার্যকর হবে আগামী অর্থবছরের প্রথম দিন, অর্থাৎ ১ জুলাই থেকে।
Published on: 2023-06-18 12:56:15.215582 +0200 CEST