The Business Standard বাংলা
তীব্র তাপ প্রবাহ: ৮ জুন পর্যন্ত বন্ধ সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ক্লাস

তীব্র তাপ প্রবাহ: ৮ জুন পর্যন্ত বন্ধ সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ক্লাস

তীব্র তাপ প্রবাহের কারণে দেশের সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ক্লাস আগামীকাল ৫ জুন থেকে ৮ জুন বৃহস্পতিবার পর্যন্ত বন্ধ থাকবে। আজ প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, কোমলমতি ছাত্র-ছাত্রীদের স্বাস্থ্য সুরক্ষার কথা বিবেচনা করে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। গত কয়েকদিন ধরেই মৃদু থেকে তীব্র তাপ প্রবাহ চলছে, প্রচণ্ড গরমে পুড়ছে সারা দেশ। আজ আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, এই তাপ প্রবাহ আগামী পাঁচ থেকে ছয় দিন অব্যাহত থাকতে পারে। এই দাবদাহের মধ্যে দেশজুড়ে ঘন ঘন লোডশেডিংয়ে জনজীবন অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছে। জ্বালানি সংকটের কারণে বিদ্যুৎকেন্দ্রগুলো সক্ষমতার চেয়ে কম বিদ্যুৎ উৎপন্ন করায় দেশজুড়ে আবারও লোডশেডিং দেখা দিয়েছে। বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড সূত্রে জানা গেছে, বর্তমানে জাতীয় গ্রিডের সঙ্গে সংযুক্ত দেশের বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্রগুলোতে দৈনিক ১৫,৫০০ থেকে ১৬,০০০ মেগাওয়াট চাহিদার বিপরীতে ২৪,১৪৩ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনের সক্ষমতা রয়েছে। কিন্তু দেশে উৎপাদন হচ্ছে ১৪,০০০ থেকে ১৪,৫০০ মেগাওয়াটের মতো। ফলে চাহিদার তুলনায় দৈনিক ঘাটতি থেকে যাচ্ছে ১,৫০০ থেকে ২,০০০ মেগাওয়াট। এর মধ্যেই কয়লা সংকটে কয়লা সংকটে ২০-২৫ দিনের জন্য পুরোপুরি বন্ধ হতে যাচ্ছে দেশের বৃহত্তম ও সর্বাধুনিক পায়রা তাপবিদ্যুৎকেন্দ্র। এই বিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধ হলে জাতীয় গ্রিডে অন্তত ১ হাজার ২০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ ঘাটতির আশঙ্কা রয়েছে। এতে দেশের  লোডশেডিং পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ রূপ নিতে পারে।
Published on: 2023-06-04 13:17:58.300101 +0200 CEST