The Business Standard বাংলা
গত এক দশকে মে মাসে সর্বোচ্চ ৯.৯৪% মূল্যস্ফীতি দেশে: বিবিএস

গত এক দশকে মে মাসে সর্বোচ্চ ৯.৯৪% মূল্যস্ফীতি দেশে: বিবিএস

গত এক দশকের মধ্যে চলতি বছরের মে মাসে দেশে মূল্যস্ফীতি বেড়ে সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছে। সোমবার (৫ মে) বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) প্রকাশিত সর্বশেষ তথ্যে দেখা গেছে, দেশে সামগ্রিক মূল্যস্ফীতির হার এপ্রিলের ৯.২৪ শতাংশের তুলনায় মে মাসে বৃদ্ধি পেয়ে ৯.৯৪ শতাংশে পৌঁছেছে। বিবিএসের তথ্য অনুযায়ী, খাদ্য (ফুড) ও খাদ্যবহির্ভূত (নন-ফুড) উভয় ক্ষেত্রের মূল্যস্ফীতিই এই সামগ্রিক বৃদ্ধিতে অবদান রেখেছে। মে মাসে খাদ্য মূল্যস্ফীতি বেড়ে ৯.২৪ শতাংশ হয়েছে, যা এপ্রিলে ছিল ৮.৮৪ শতাংশ। একইসঙ্গে, খাদ্যবহির্ভূত মূল্যস্ফীতি বেড়ে ৯.৯৬ শতাংশে পৌঁছেছে, যা এপ্রিলে ৯.২৭ শতাংশ ছিল। চলমান তীব্র মূল্যস্ফীতি বর্তমানে দেশের অর্থনীতিতে বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে। দেশের সাধারণ জনগণের ক্রয়ক্ষমতার ওপর ব্যাপক চাপ সৃষ্টি করছে এই সংকট।
Published on: 2023-06-05 11:59:44.914644 +0200 CEST