The Business Standard বাংলা
১০ লাখ লিটার তেলভর্তি জাহাজে বিস্ফোরণ ও অগ্নিকাণ্ড, দগ্ধ ৫

১০ লাখ লিটার তেলভর্তি জাহাজে বিস্ফোরণ ও অগ্নিকাণ্ড, দগ্ধ ৫

ঝালকাঠির সুগন্ধা নদীতে ১০ লাখ লিটার ডিজেল ও পেট্রোলভর্তি একটি তেলবাহী জাহাজে বিস্ফোরণ ও অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। এতে পাঁচজন দগ্ধ ও চারজন নিখোঁজ রয়েছেন। দগ্ধদের মধ্যে দুইজনকে বরিশাল মেডিকেল কলেজ ও তিনজনকে ঝালকাঠি সদর হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। নিখোঁজদের উদ্ধারে কাজ করছে ফায়ার সার্ভিস জানা যায়, বিকেলে জাহাজটি থেকে তেল খালাস করার কথা ছিল, কিন্তু দুপুরেই এতে বিস্ফোরণ এবং অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। শনিবার দুপুরে ঝালকাঠি শহরের পৌরসভার খেয়াঘাট এলাকায় সুগন্ধা নদীতে জাহাজটিতে আগুন লাগে। ফায়ার সার্ভিসের পাঁচটি ইউনিট আগুন নিয়ন্ত্রণ এনেছে। জাহাজটির নাম সাগর নন্দিনী-২। আহত ও নিখোঁজ সবাই এ জাহাজের কর্মকর্তা-কর্মচারী ছিলেন বলে জানাগেছে। আরও জানা যায়, পেট্রোল ও ডিজেলভর্তি অবস্থায় সাগর নন্দিনী-২ নামের জাহাজটি ঝালকাঠি শহরের সুগন্ধা নদীর পাড়ে তেলের ডিপোতে তেল খালাস করার জন্য আসে। জাহাজটি নোঙর করা অবস্থায় দুপুরে হঠাৎ বিকট শব্দে বিস্ফোরিত হয়। পরে পুরো জাহাজে আগুন লেগে আয়। এরপর ফায়ার সার্ভিসের পাঁচটি টিম একসঙ্গে কাজ করে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। এ বিষয়ে ঝালকাঠি অতিরিক্ত পুলিশ সুপার সদর সার্কেল মো. মহিদুল ইসলাম বলেন, আগুন বর্তমানে নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। তবে ঠিক কী কারণে এ ঘটনা ঘটেছে, তা প্রাথমিকভাবে জানা যায়নি। জাহাজটিতে মাস্টারসহ মোট ৯ জন কর্মচারী ছিলেন। এর মধ্যে পাঁচজনকে আহত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়েছে। তাদের বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসার জন্য পাঠানো হয়েছে। নিখোঁজ রয়েছেন জাহাজের বাকি ৪ জন কর্মচারী। তবে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ এখনও জানা যায়নি।
Published on: 2023-07-01 15:23:19.447599 +0200 CEST