The Business Standard বাংলা
দেশে ৯ বছরে শিশু শ্রমিক বেড়েছে ৭৭ হাজারের বেশি

দেশে ৯ বছরে শিশু শ্রমিক বেড়েছে ৭৭ হাজারের বেশি

বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) কর্তৃক পরিচালিত সাম্প্রতিক শিশুশ্রম জরিপ অনুযায়ী, দেশে শিশু শ্রমিকের বর্তমান সংখ্যা ১৭ লাখ ৭৬ হাজার। গত ৯ বছরে ৭৭ হাজারের বেশি শিশু শ্রমিক বেড়েছে। ঝুঁকিপূর্ণ কাজে নিয়োজিত ৫ থেকে ১৭ বছর বয়সী শিশু শ্রমিকের সংখ্যা দুই লাখ কমলেও, ঝুঁকিপূর্ণ নয় এমন খাতে বেড়েছে তিন লাখ। বিবিএসের রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০২২ সালে মোট শিশুর তুলনায় কর্মজীবী শিশুর হার ৮.৯০ শতাংশ। ২০১৩ সালের জরিপে এই সংখ্যা ছিল ৮.৭০ শতাংশ। একইভাবে, শিশুশ্রমের হার ২০১৩ সালের ৪.৩০ শতাংশের চেয়ে বেড়ে ২০২২ সালে ৪.৪০ শতাংশ হয়েছে। রিপোর্টে আরো বলা হয়, বর্তমানে ৩৭ লাখ শিশু কোন ধরণের শ্রমের সাথে যুক্ত নয়। যা একটি ইতিবাচক দিক। বিবিএস বলছে, দেশে ৫ থেকে ১৭ বছর বয়সী শিশুর সংখ্যা ৩ কোটি ৯৯ লাখ ৬৪ হাজার ৫ জন। ২০১৩ সালে তা ছিল ৩ কোটি ৯৬ লাখ ৫২ হাজার ৩৮৪ জন। ২০২১ সালের জুনে আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থা (আইএলও) এবং ইউনিসেফের একটি প্রতিবেদন অনুযায়ী, বিশ্বব্যাপী শিশু শ্রমিকের সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ১৬০ মিলিয়ন। শেষ চার বছরে বাড়ে ৮.৪ মিলিয়ন।
Published on: 2023-07-19 13:18:12.619536 +0200 CEST