The Business Standard বাংলা
বড় বড় খেলাপিরা ঋণ পরিশোধ প্রক্রিয়া ঠেকাতে শত কোটি টাকা খরচ করে: সুপ্রিম কোর্ট

বড় বড় খেলাপিরা ঋণ পরিশোধ প্রক্রিয়া ঠেকাতে শত কোটি টাকা খরচ করে: সুপ্রিম কোর্ট

খেলাপি ঋণ নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ বলেছেন, "গরীব-কৃষকরা ৫-১০ হাজার টাকা ঋণ নিলে কোমরে দড়ি পড়ে, অথচ বড় বড় ঋণখেলাপিরা শত শত কোটি টাকা খরচ করে ঋণ পরিশোধ প্রক্রিয়া ঠেকানোর জন্য আইনজীবী নিয়োগ করে বলে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন আপিল বিভাগ।" সোমবার (৩১ জুলাই) সোনালী ব্যাংকের ঋণ খেলাপির এক মামলার শুনানিতে এমন মন্তব্য করেন প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী। সকালে প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগে নারায়ণগঞ্জের এক ব্যবসায়ীর ঋণ পরিশোধে আপত্তি জানানোর আবেদনের প্রেক্ষিতে চলে আপিল শুনানি। এসময় আদালতকে জানানো হয়, ১৯৯৭ সালে ফজলুর রহমান এন্ড কোং- প্রতিষ্ঠানের নামে সোনালি ব্যাংকের মতিঝিল আঞ্চলিক শাখা থেকে ৩২ কোটি টাকা ঋণ নেয়া হয়। ২০১৭ সালে প্রতিষ্ঠানের প্রধান ফজলুর রহমান মারা গেলে ঋণ পরিশোধে অর্থঋণ আদালতে মামলা করে সোনালি ব্যাংক। পরে সুদসমেত ঋণ পরিশোধের অংক বেড়ে দাঁড়ায় প্রায় ১৫০ কোটি টাকা। ১৫০ কোটি টাকার বিপরীতে ২৬ বছরে মাত্র ৫ লাখ টাকা ফেরত দেয়ার কথা জেনে অসন্তোষ প্রকাশ করেন আপিল বিভাগ। পরে আবেদন খারিজ করে ঋণ পরিশোধের আদেশ দেন আপিল বিভাগ।
Published on: 2023-07-31 09:09:19.646926 +0200 CEST