The Business Standard বাংলা
যুক্তরাজ্যে পণ্য রপ্তানিতে ৫ বিলিয়ন ডলারের মাইলফলক অর্জন বাংলাদেশের

যুক্তরাজ্যে পণ্য রপ্তানিতে ৫ বিলিয়ন ডলারের মাইলফলক অর্জন বাংলাদেশের

বাণিজ্যমন্ত্রণালয়ের উপাত্ত অনুযায়ী, যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশের রপ্তানি ৫০০ কোটি ডলারের মাইলফলক অতিক্রম করেছে। সম্প্রতি শেষ হওয়া ২০২২-২৩ অর্থবছরে বাংলাদেশ যুক্তরাজ্যের বাজারে ৫.৩ বিলিয়ন ডলারের পণ্য রপ্তানি করেছে। গত বছরের তুলনায় বাংলাদেশের রপ্তানি বড় অংকে বেড়েছে। গত বছর ইউরোপের দেশটিতে বাংলাদেশ ৪.৮ বিলিয়ন ডলার সমমূল্যের পণ্য রপ্তানি করেছিল। আর এক দশক আগে ২.৭ বিলিয়ন ডলারের তুলনায় রপ্তানি দ্বিগুণ বেড়েছে। এ অর্জনে অবদান রাখা মূল রপ্তানিপণ্যগুলো হচ্ছে তৈরি পোশাক, হিমায়িত খাদ্য, তথ্যপ্রযুক্তি প্রকৌশল, চামড়া ও পাটজাত পণ্য এবং বাইসাইকেল। তবে বাংলাদেশের রপ্তানি করা পণ্যের প্রায় ৮০ শতাংশই নিটওয়্যার ও তৈরি পোশাক। অন্যদিকে আমদানির ক্ষেত্রে যুক্তরাজ্যের সঙ্গে ২০২২-২৩ অর্থবছরের মে মাস পর্যন্ত প্রথম ১১ মাসে বাংলাদেশের মোট বাণিজ্যের পরিমাণ ছিল ৩৮০ মিলিয়ন ডলার। এ অর্থবছরের শেষ নাগাদ ৩০ জুন এ বাণিজ্য ৪৫০ মিলিয়ন ডলার হবে বলে ধারণা করা হয়েছিল — জানিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রণালয়ের একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা। সামগ্রিকভাবে গত বছরের তুলনায় রেকর্ড ৬.৬৭ শতাংশ প্রবৃদ্ধি দেখেছে দেশের রপ্তানি। গত অর্থবছরে মোট রপ্তানির পরিমাণ ছিল ৫৫.৫৫ বিলিয়ন ডলার। রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো (ইপিবি)-এর উপাত্ত অনুযায়ী, এ রপ্তানিতে বেশিরভাগ অবদান রেখেছে পোশাক খাত। বর্তমানে ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও যুক্তরাষ্ট্রের পর যুক্তরাজ্য বাংলাদেশের তৃতীয় বৃহৎ রপ্তানি গন্তব্য।
Published on: 2023-07-05 18:28:11.327642 +0200 CEST