The Business Standard বাংলা
সংসদে মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাস অর্থমন্ত্রীর

সংসদে মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাস অর্থমন্ত্রীর

সোমবার অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল বলেছেন, সরকারের গৃহীত পদক্ষেপের ফলে মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে আসবে। এদিন জাতীয় সংসদে ক্ষমতাসীন দলের সাংসদ মমতাজ বেগমের এক প্রশ্নের জবাবে অর্থমন্ত্রী বলেন, 'অর্থপ্রদানের ভারসাম্য উন্নত হবে এবং বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার স্থিতিশীল হবে।' অর্থমন্ত্রী বলেন, মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণ, পরিশোধের ভারসাম্যবিষয়ক উন্নতি এবং বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার স্থিতিশীল করতে সরকারের বিভিন্ন পরিকল্পনা রয়েছে। পাশাপাশি তা বাস্তবায়ন করা হচ্ছে বলেও জানান তিনি। তিনি সংসদে বেশ কিছু পদক্ষেপ তুলে ধরেন। এর মধ্যে মার্কিন ডলার ও অন্যান্য বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার বাজারভিত্তিক করা; রিজার্ভ পুনর্গঠনের জন্য সঠিক মূল্যে পণ্য আমদানি নিশ্চিত করা; বাণিজ্যিক ব্যাংকে বৈদেশিক মুদ্রা ধারণের সীমা হ্রাস করা; ৫ হাজার ডলারের বেশি প্রবাসী আয়ের উৎস দেখানোর বাধ্যবাধকতা বাতিল করা এবং পাইপলাইনে থাকা বৈদেশিক অর্থায়নের বিতরণ দ্রুত করার মতো বিষয় রয়েছে। জামালপুর-৫ আসনের সংসদ সদস্য মোজাফফর হোসেনের প্রশ্নের জবাবে অর্থমন্ত্রী বলেন, স্থবির শিল্প সমস্যা সমাধানে ২০০৯ সালে একটি উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন টাস্কফোর্স গঠন করা হয়। তাদের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ২০১০ ও ২০১২ সালে ২৭৯টি শোচনীয় অবস্থার পোশাক শিল্প এবং ২০১১ ও ২০২১৫ সালে ১০০টি শোচনীয় অবস্থার টেক্সটাইল শিল্পকে ঋণ বাতিলের প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। ময়মনসিংহ-১১ আসনের সংসদ সদস্য কাজিম উদ্দিন আহমেদের প্রশ্নের জবাবে অর্থমন্ত্রী বলেন, চলতি ২০২৩-২৪ অর্থবছরে 'কৃষি ও পল্লী ঋণ নীতি ও কর্মসূচি'র আওতায় ব্যাংকের মাধ্যমে কৃষি ও পল্লী ঋণ খাতে ঋণ বিতরণের জন্য ৩৫ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ রাখা হয়েছে।
Published on: 2023-09-11 18:06:43.867265 +0200 CEST