The Business Standard বাংলা
দেশে ডলারের প্রবাহ বাড়াতে ডলার বন্ডের সুদহার সর্বোচ্চ ২ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানো হলো

দেশে ডলারের প্রবাহ বাড়াতে ডলার বন্ডের সুদহার সর্বোচ্চ ২ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানো হলো

বৈদেশিক মুদ্রা বা ডলার-ভিত্তিক দেশের দুই ধরনের বন্ড – ইউএস ডলার প্রিমিয়াম ও ইউএস ডলার ইনভেস্টমেন্ট বন্ডের সুদহার সর্বোচ্চ ২ শতাংশ পর্যন্ত বাড়িয়েছে অর্থ মন্ত্রণালয়। রোববার (১৪ জানুয়ারি) অর্থ মন্ত্রণালয়ের অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগের এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। দেশে বৈদেশিক মুদ্রার প্রবাহ বাড়াতে প্রবাসী ও বাংলাদেশী বংশোদ্ভূত বিদেশি নাগরিকদের বিনিয়োগ আকৃষ্ট করতে এ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানান ব্যাংকার ও অর্থনীতিবিদরা। ইউ.এস ডলার প্রিমিয়াম বন্ডে তিনটি ভিন্ন ভিন্ন মেয়াদে ১ লাখ ডলার পর্যন্ত বিনিয়োগে সুদহার সর্বোচ্চ ২ শতাংশ বেড়েছে। অন্যদিকে, ইউ. এস ডলার ইনভেস্টমেন্ট বন্ডে সুদহার সর্বোচ্চ ১.৫ শতাংশ বাড়ানো হয়েছে। প্রিমিয়াম বন্ডে এক বছর মেয়াদি বিনিয়োগের সুদহার বাড়িয়ে করা হয়েছে ৬.৫০ শতাংশ, দুই বছর মেয়াদে ৭ শতাংশ এবং তিন বছরের মেয়াদের জন্য ৭.৫০ শতাংশ করা হয়েছে। ইনভেস্টমেন্ট বন্ডে এক বছরের সুদহার বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫.৫০ শতাংশ, দুই বছর মেয়াদে ৬ শতাংশ, এবং তিন বছর মেয়াদি সুদহার করা হয়েছে ৬.৫০ শতাংশ। দেশের যেকোনো ব্যাংকের অনুমোদিত ডিলার শাখাসমূহ অথবা বিদেশে অবস্থিত বাংলাদেশি ব্যাংকের শাখা, এক্সচেঞ্জ হাউজ থেকে এসব বন্ড কেনা যাবে।
Published on: 2024-01-14 15:19:38.984546 +0100 CET