The Business Standard বাংলা
ঢাকায় আজ মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১২.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস

ঢাকায় আজ মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১২.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস

দেশের বিভিন্ন স্থানে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাওয়ার মধ্যেই ঢাকায় আজ সোমবার সকালে মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ১২.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আজ সকাল থেকেই ঢাকার বিভিন্ন জায়গায় মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা দেখা গেছে। সাথে ছিল ঠাণ্ডা বাতাস। আজ দুপুর পর্যন্ত এ কুয়াশা অব্যাহত থাকবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের মতে, আজ সকাল ৬টায় ঢাকায় ১২.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়। সেইসঙ্গে ঘণ্টা প্রতি ৬ থেকে ১০ কিলোমিটার বেগে উত্তর ও উত্তর-পশ্চিমা বাতাস বইছিল। আবহাওয়ার সর্বশেষ খবর অনুযায়ী, আজ ঢাকার তাপমাত্রা ১২.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসে নামতে পারে এবং সর্বোচ্চ তাপমাত্রা হতে পারে ২৩.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ঢাকার পাশাপাশি কিশোরগঞ্জ, রাজশাহী, পাবনা, নওগাঁ, পঞ্চগড় ও কুড়িগ্রাম জেলায় মৃদু শৈত্যপ্রবাহ অব্যাহত রয়েছে। এটি অব্যাহত থাকতে পারে। দেশের বড় এলাকাজুড়ে তাপমাত্রা ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে নেমে গেলে সেটি তীব্র শৈত্যপ্রবাহ হিসেবে বিবেচনা করে আবহাওয়া অধিদপ্তর। তাপমাত্রা ৬ থেকে ৮ ডিগ্রির মধ্যে ওঠানামা করলে মাঝারি এবং ৮ থেকে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকলে সেটিকে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ ধরা হয়। আবহাওয়ার খবরে বলা হয়েছে, সারাদেশে অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। দেশের উত্তর ও উত্তর-পূর্বাঞ্চলে রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে এবং অন্যান্য অঞ্চলে তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে। সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
Published on: 2024-01-22 07:42:17.473557 +0100 CET