The Business Standard বাংলা
তাপপ্রবাহ শিক্ষার্থীদের দূরে রাখছে: স্কুল খোলা রাখায় বাধা হয়ে উঠেছে কম উপস্থিতি, অসুস্থতা

তাপপ্রবাহ শিক্ষার্থীদের দূরে রাখছে: স্কুল খোলা রাখায় বাধা হয়ে উঠেছে কম উপস্থিতি, অসুস্থতা

ভিকারুননিসা নুন স্কুল এন্ড কলেজের চতুর্থ শ্রেণির ছাত্রী রিমঝিম। বাড়ি যাওয়ার জন্য স্কুল প্রাঙ্গনে ভ্যানের জন্য অপেক্ষা করছিল সে। যদিও প্রচণ্ড গরমে ঘামছিল রিমঝিম, তারপরও সে জানাল যে গরমে সে মোটেও বিরক্ত নয়। কারণ এক সপ্তাহ বন্ধ শেষে সে স্কুলে ফিরতে চেয়েছিল। রিমঝিম বলে, 'আমি অফলাইন ক্লাস করতে পছন্দ করি। আমি ক্লাসে ফিরতে উতলা ছিলাম। কিন্তু আমার বেশিরভাগ বন্ধুই ক্লাসে আসেনি।' একই স্কুলের ৫ম শ্রেণির ছাত্রী সাউদা বলছিল, জলবসন্তে আক্রান্ত তার জমজ বোনসহ অনেক সহপাঠীই ক্লাসে আসেনি। সে বলে, 'প্রচণ্ড গরম। আমি এসেছি কারণ একটি পরীক্ষা হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু হয়নি। আমি আগামীকাল আসব না।' এক সপ্তাহ বন্ধের পর আজ সারা দেশের স্কুল ও কলেজ খুললেও কম উপস্থিতি ছিল একটি সাধারণ বিষয়। রাজশাহীর বিসিএসআইআর ল্যাবটেরী উচ্চ বিদ্যালয়ে ৬০১ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে প্রথম দিনে উপস্থিত ছিল  মাত্র ১০০ জন। খুলনার সরকারি ইকবাল নগর মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. ফারুকুল ইসলামের সঙ্গে আলাপ হলে তিনি দ্য বিজনেস স্ট্যান্ডার্ডকে বলেন, 'আমাদের বিদ্যালয়ের মোট শিক্ষার্থী এক হাজার ৮০০ জন। আজ এক হাজারের মতো শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিল।' কুমিল্লার নবাব ফয়জুন্নেছা সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক রাশেদা আক্তার জানান, অন্যান্য সময়ে সাধারণত ৮৫-৯০ শতাংশ শিক্ষার্থী উপস্থিত থাকে। রবিবার প্রায় ৬০ শতাংশ শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিল। অনুপস্থিত ছিল প্রায় ৮০০ শিক্ষার্থী। গরমের কারণে উপস্থিতি কমে গেছে। তবে যেসব স্কুলে শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত ব্যবস্থা রয়েছে, সেসব স্কুলে শিক্ষার্থীদের উপস্থিতি তুলনামূলক বেশি ছিল। যেমন, নারায়ণগঞ্জের বিদ্যানিকেতন উচ্চ বিদ্যালয়ে উপস্থিতি ছিল ৮০ শতাংশ। স্কুলটিতে প্রথম শ্রেণি থেকে তৃতীয় শ্রেণি পর্যন্ত শিক্ষার্থীদের উপস্থিতি কম থাকলেও অন্যান্য শ্রেণিতে উপস্থিতি তুলনামূলক বেশি ছিল। স্কুলটির ম্যানেজিং কমিটির সদস্য আবদুস সালাম বলেন, 'গরমের কারণে শিক্ষার্থীদের বাসা থেকে পানি নিয়ে আসা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। প্রতি ঘণ্টার ক্লাসে শিক্ষকরা ছাত্র-ছাত্রীদের পানি পান করার কথা মনে করিয়ে দিচ্ছেন। পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের স্কুল ইউনিফর্মের বাইরেও পাতলা সুতির জামা পরে আসারও অনুমতি দেওয়া হয়েছে।' তিনি বলেন, 'আমাদের মোট এক হাজার ৯০০ শিক্ষার্থীর মধ্যে ৩০০ শিক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিল।'
Published on: 2024-04-28 16:55:29.912412 +0200 CEST