The Business Standard বাংলা
বৃহস্পতিবার পর্যন্ত বন্ধ প্রাথমিক বিদ্যালয়, মাধ্যমিক ও কলেজ আগামীকাল

বৃহস্পতিবার পর্যন্ত বন্ধ প্রাথমিক বিদ্যালয়, মাধ্যমিক ও কলেজ আগামীকাল

সারাদেশে বহমান তীব্র দাবদাহে শিশু শিক্ষার্থীদের স্বাস্থ্য ও সুরক্ষা বিবেচনায় নিচ্ছে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়। এজন্য আগামী বৃহস্পতিবার (২ মে) পর্যন্ত দেশের সকল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, শিশু কল্যাণ ট্রাস্টের বিদ্যালয় ও উপানুষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যুরোর লার্নিং সেন্টার বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আজ সোমবার (২৯ এপ্রিল) প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র তথ্য অফিসার স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। অন্যদিকে আবহাওয়া অধিদপ্তরের সাথে পরামর্শক্রমে শিক্ষা মন্ত্রণালয় আগামীকাল মঙ্গলবার (৩০ এপ্রিল) কিছু এলাকার সকল মাধ্যমিক স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এসব এলাকা হচ্ছে –  খুলনা ও রাজশাহী বিভাগের সকল জেলা; ঢাকা বিভাগের ঢাকা, টাঙ্গাইল, নারায়ণগঞ্জ, মুন্সিগঞ্জ, গাজীপুর ও মানিকগঞ্জ জেলা; রংপুর বিভাগের কুড়িগ্রাম ও দিনাজপুর জেলা এবং বরিশাল বিভাগের পটুয়াখালী জেলা। শিক্ষা মন্ত্রণালয় তথ্য ও জনসংযোগ কর্মকর্তা স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এতথ্য জানানো হয়েছে। এর আগে এদিন প্রাথমিক, মাধ্যমিক স্কুল ও মাদ্রাসার ক্লাস আগামী বৃহস্পতিবার পর্যন্ত বন্ধ রাখার নির্দেশ দেন হাইকোর্ট। আইনজীবী মনির উদ্দিন চলমান তাপপ্রবাহে ১৮ জনের মৃত্যুর ঘটনা নিয়ে বিভিন্ন পত্রিকায় প্রকাশিত প্রতিবেদন আদালতের নজরে আনলে হাইকোর্ট বেঞ্চ এই আদেশ দেন। এসময় রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শেখ মো. সাইফুজ্জামান, সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল রেহেনা সুলতানা, মো. সামিউল সরকার ও আশিক রুবায়েত। প্রচণ্ড তাপপ্রবাহের কারণে এক সপ্তাহ এবং ঈদ, রোজার দীর্ঘ ছুটি শেষে গতকাল প্রাথমিক থেকে উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলেছে। তবে এক দিন ক্লাসের পরই কয়েকটি জেলায় নতুন করে ছুটির ঘোষণা হয়। কিন্তু গতকাল রোববার প্রাথমিক বিদ্যালয় চালু রাখার ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল। হাইকোর্টের আদেশের পরে এখন আবার তা বন্ধ ঘোষণা করা হলো।
Published on: 2024-04-29 13:06:54.045739 +0200 CEST